PIRACICABA, SEXTA-FEIRA, 19 DE OUTUBRO DE 2018 Aumentar tamanho da letra
Página inicial  /  Webmail

09 DE OUTUBRO DE 2018

Lista dos aptos ao processo seletivo em fotografia é atualizada


Estudantes em fase de conclusão dos cursos não estão aptos a seguirem no processo



EM PIRACICABA (SP)  

Salvar imagem em alta resolução


A Câmara atualiza a lista dos candidatos inscritos para o processo seletivo em fotografia no Departamento de Comunicação. Os aptos a seguirem para as etapas teórica e prática são Jeferson Leandro Trajano Spolau, Rafael Henrique da Silva e Vitor Matheus Sanches.

Na última segunda-feira (8), foram divulgados seis nomes, entre os 24 inscritos, como aptos. No entanto, observados os critérios definidos para seleção, amplamente divulgados, três nomes não atendiam ao critério de “matriculados a partir do 2º semestre dos cursos técnicos ou tecnólogo em fotografia ou a partir do 4º semestre em jornalismo".

Desta forma, os estudantes em fase de conclusão dos cursos não estão aptos a seguirem no processo. Eles foram comunicados por e-mail sobre as regras e da não necessidade de comparecimento nas fases de seleção.

A próxima etapa do processo seletivo será a aplicação de prova teórica com 20 questões objetivas sobre conhecimentos gerais e assuntos ligados à área de atuação.

Os candidatos selecionados devem se apresentar na recepção do prédio anexo da Câmara (rua do Rosário, 833, Centro). Além disso, serão aplicados testes práticos.

Não houve alteração na lista dos aptos a seguirem no processo seletivo nas áreas de jornalismo (13 candidatos) e operador de câmera/vídeo (oito candidatos). O cronograma das avaliações também permanece o mesmo.

Classificados

Fotografia

Jeferson Leandro Trajano Spolau
Rafael Henrique da Silva
Vitor Matheus Sanches

Jornalismo

Ana Caroline Lopes Ernega
Flavia de Almeida Ribeiro
Gabriela Melo de Oliveira
Isabella Ercolin dos Santos
Lara Formagio Marangoni
Larissa Perreira de Souza
Letícia Cristina dos Santos de Azevedo
Lorem Camargo de Lima
Lucas Almeida de Carvalho
Raabe Kamala Carlos da Silva
Raquel dos Santos Soares
Thiago Miglioranza Scanholato
Vinícius Alexandre Moraes Figueiredo

Operador de câmera/vídeo

Caio Bilancheri Conceição
Eduarda Gabriel Pachelli Dias
Jéssica Roberta da Silva
Leonardo H. Araújo
Lucas Felipe Pessuti
Luccas Santos Papalardo
Mariana Sigrist Demori
Sara Elisa Penedo da Silva

Cronograma do processo seletivo

10 de outubro (quarta-feira), das 14h às 17h
Prova teórica jornalismo

11 de outubro (quinta-feira), das 9h às 12h
Prova teórica operador de câmera/vídeo

15 de outubro (segunda-feira), das 14h às 17h
Prova teórica fotografia

17 de outubro (quarta-feira), das 14h às 17h
Prova prática jornalismo
Prova prática de fotografia

18 de outubro (quinta-feira), das 9h às 12h
Prova prática câmera/vídeo



Texto:  Rodrigo Alves - MTB 42.583
Supervisão de Texto e Fotografia: Valéria Rodrigues - MTB 23.343


Tópicos: Câmara

Notícias relacionadas